Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В ходе кибератаки на Красный Крест похищены персональные данные более полумиллиона человек
#кибератака
В ходе кибератаки на Красный Крест похищены персональные данные более полумиллиона человек

Международный комитет Красного Креста выступил с заявлением, касающимся кибератаки, жертвой которой стала эта уважаемая во всем мире гуманитарная организация. Точнее говоря, атака была направлена на неназванную швейцарскую компанию, являющуюся подрядчиком Красного Креста. В результате инцидента неизвестным злоумышленникам удалось похитить персональные данные 515 тысяч человек.

Речь идет о людях, включенных в программу «Воссоединение семейных связей» под эгидой Международного комитета Красного Креста. Она оказывает помощь в воссоединении семей, разделенных вследствие военных конфликтов, стихийных бедствий, вынужденной эмиграции и других чрезвычайных ситуаций. «Мы не знаем, кто стоит за этой атакой и с какой целью она была осуществлена, но я хотел бы обратиться к ее организаторам, – заявил генеральный директор Международного комитета Красного Креста Роберт Мардини. – Ваши действия потенциально способны причинить еще больше боли и вреда тем, кто уже испытывает невыразимые страдания. Живые люди и семьи, которые стоят за информацией, оказавшейся теперь в ваших руках, относятся к числу самых уязвимых и беззащитных в мире. Пожалуйста, поступите правильно. Не продавайте, не публикуйте и не используйте каким-либо другим образом эти данные».

Следует понимать, что морально-этические соображения редко останавливают киберпреступников, а потому трудно ожидать, что они прислушаются к словам руководителя гуманитарной организации. Но никаких свидетельств утечек или публикации похищенных в ходе атаки данных на сегодняшний день нет.