Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Уволенный программист нашел способ отомстить бывшему работодателю
Уволенный программист нашел способ отомстить бывшему работодателю

Суд Северного округа штата Калифорния вынес приговор 38-летнему Миклосу Дэниелу Броди, бывшему сотруднику банка First Republic Bank. Этот коммерческий банк с числом сотрудников более 7 тысяч и средним годовым доходом порядка 6,7 миллиарда долларов объявил о закрытии 1 мая нынешнего года и был приобретен финансовым конгломераторм JPMorgan Chase. Впрочем, карьера Броди в банке закончилась тремя годами раньше: он занимал должность инженера по облачным решениям и был уволен в марте 2020 года после того, как его застали подключавшим USB-носитель с порнографическими материалами к одному из офисных компьютеров.

Причину, пожалуй, следует счесть уважительной, однако сам Броди так не посчитал и решил отомстить работодателю. Прежде всего, он отказался возвращать служебный ноутбук, а затем с его помощью вошел в свою еще не закрытую учетную запись в системах First Republic Bank и провел масштабную «диверсию». Он, в частности, удалил репозиторий кодов банка в GitHub, запустил вредоносную программу для удаления логов операций и вставил в часть кодов оскорбительные ремарки. Ущерб от этих действий оценен банком в сотни тысяч долларов.

Подозрения пали на Миклоса Дэниела Броди сразу же после инцидента. Но на допросах, проводившихся полицией Сан-Франциско, а затем и сотрудниками Секретной службы США, он утверждал, что не имеет отношения к произошедшему, а выданный ему банком ноутбук был похищен неизвестными из его припаркованного автомобиля. Лишь в апреле нынешнего года под давлением неопровержимых доказательств Броди был вынужден признать свою вину. Он приговорен к двум годам тюремного заключения и выплате компенсации в сумме 529 тысяч долларов.