Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
ЦК уполномочен заявить: компания F.A.С.С.T. создала Центр кибербезопасности
#кибербезопасность
ЦК уполномочен заявить: компания F.A.С.С.T. создала Центр кибербезопасности

Компания F.A.С.С.T., российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, объявляет о создании круглосуточного Центра кибербезопасности — ЦК F.A.С.С.T. (Cyber Defence Center). Целью новой структуры является непрерывное реагирование в режиме 24/7 на сложные кибератаки и проактивное обнаружение угроз на фоне растущего количества инцидентов информационной безопасности у российских банков, операторов связи и IT-корпораций, ритейла, промышленных предприятий и объектов ТЭК.

Руководителем Центра кибербезопасности  F.A.С.С.T. назначен Ярослав Каргалев, экс-глава СERT-GIB (Центра реагирования на инциденты кибербезопасности 24/7/365). В отличие от классического Security Operation Center (SOC), специалисты которого отвечают за мониторинг киберугроз и взаимодействие с клиентами, эксперты нового ЦК F.A.С.С.T. сами проводят реагирования на инциденты для их оперативной локализации, а также ведут проактивный поиск киберугроз (Threat Hunting).

В ЦК F.A.С.С.T. структурно выделены две линии поддержки. Первая ведет круглосуточный мониторинг алертов, анализ инцидентов и атрибуцию киберугроз до преступной группы или конкретного злоумышленника на основе собственных данных киберразведки F.A.C.C.T. Threat Intelligence.

Вторая линия поддержки ЦК F.A.С.С.T. фокусируется на проактивном выявлении следов киберпреступников в инфраструктуре клиентов, а также осуществляет активное реагирование на инциденты и противодействие атакующим, тем самым обеспечивая защиту компаний от сложных целевых атак с участием финансово-мотивированных киберкриминальных групп, в том числе шифровальщиков, или прогосударственных хакеров.

В 2023 году в России продолжает расти количество киберинцидентов. За первые шесть месяцев 2023 г. эксперты  F.A.C.C.T.  зафиксировали 114 утечек из российских коммерческих компаний и госорганизаций. Рост проведенных Incident Response — реагирований на киберинциденты в январе-мае составил  43%  (9 из 10 атак были связаны с программами-вымогателями).

Отметим, что в арсенале специалистов Центра кибербезопасности стоят разработки F.A.C.C.T., включенные в Реестр Отечественного ПО: флагманское решение Managed XDR для проактивного поиска, защиты от сложных и неизвестных киберугроз, а также система Threat Intelligence (киберразведка) для предотвращения кибератак еще на этапе их подготовки, а также другие запатентованные в России технологии по исследованию активности в даркнете, поиску связей между инфраструктурой для атаки и конкретными атакующими и др.