Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
США ввели санкции против европейских разработчиков шпионского ПО
#шпионское ПО #кибербезопасность
США ввели санкции против европейских разработчиков шпионского ПО

Власти США объявили о введении санкций в отношении европейских компаний, занятых разработкой шпионского программного обеспечения. В санцкионный список (Entity List ) Министерства торговли включены компании Intellexa SA (Греция), Intellexa Limited (Ирландия), Cytrox AD (Северная Македония) и Cytrox Holdings (Греция). Согласно данным канадской правозащитной организации Citizen Lab, эти компании тесно связаны между собой, более того, вполне возможно, Cytrox вообще является частью Intellexa, хотя никаких официально подтверждающих это документов обнаружить пока не удалось.

Как сказано в заявлении Министерства торговли США, эти компании разрабатывают и продают программное обеспечение, которое может использоваться покупателями для инфицирования электронных устройств и мониторинга деятельности их владельцев, что «идет в разрез с интересами национальной безопасности и внешней политики США». Ранее исследователи Группы анализа угроз корпорации Google (Google's Threat Analysis Group - TAG), компании Cisco Talos и уже упомянутой организации Citizen Lab сообщали, что ПО Predator и Alien от Cytrox использовалось для слежки за политическими деятелями, журналистами и гражданскими активистами. Названное ПО во многом аналогично известному шпионскому ПО Pegasus: оно использует уязвимости нулевого дня для инфицирования устройств под управлением операционных систем Android и iOS и последующего похищения данных.

Эксперты TAG полагают, что программное обеспечение Predator и Alien было ранее приобретено организациями, связанными с правительствами ряда стран, включая Египет, Армению, Грецию, Мадагаскар, Кот-д-Ивуар, Сербию, Индонезию и Испанию. На протяжении 2021 года было зафиксировано не менее трех кибершпионских кампаний с использованием этого ПО.

Включение в санкционный список означает, что американские компании и организации более не имеют права поддерживать какие-либо отношения с Intellexa и Cytrox. Ранее в этот список была включена и израильская компания NSO Group, разработчик Pegasus.