Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Россиянин, обвиняемый в причастности к атакам вредоносного ПО TrickBot, экстрадирован в США
#киберпреступники
Россиянин, обвиняемый в причастности к атакам вредоносного ПО TrickBot, экстрадирован в США

Власти Южной Кореи экстрадировали в США 38-летнего  россиянина Владимира Дунаева. Министерство юстиции США выдвинуло против него обвинения в причастности к атакам вредоносного ПО TrickBot. Этот зловред считается «наследником» банковского троянца Dyre. В период с 2015 по 2020 годы им оказались инфицированы миллионы компьютеров по всему миру – от США до Австралии и от Мексики до России. TrickBot использовался в первую очередь для похищения персональных данных, связанных с учетными записями пользователей в онлайн-банкинге, и последующего вывода средств со счетов жертв. По версии обвинения, только с 19 октября 2017 по 3 марта 2018 хакеры похитили таким образом более 1,3 миллиона долларов.

Дунаев стал членом хакерской группировки в 2016 году и активно участвовал в создании модификаций вредоносного ПО для различных типов браузеров, а также методов обхода защитных решений. Он был арестован в Южной Корее в сентябре нынешнего года при попытке покинуть страну. Как выяснилось, он провел в Республике Корея более года, не сумев выехать вовремя из-за введенных властями коронавирусных ограничений. За это время истек срок действия его паспорта.

Ранее, в феврале нынешнего года, по обвинению в причастности к атакам TrickBot была задержана гражданка Латвии Алла Витте. Всего же, по сведениям Министерства юстиции США, в хакерской группировке состояли не менее 17 человек, большинство из которых находятся в настоящее время на территориях России, Беларуси и Украины. Обвинения, предъявленные Владимиру Дунаеву предусматривают наказание в виде тюремного заключения сроком до 60 лет.