Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Платежная система Mastercard внедрила инструменты борьбы с мошенничеством на основе искусственного интеллекта
#кибербезопасность
Платежная система Mastercard внедрила инструменты борьбы с мошенничеством на основе искусственного интеллекта

Платежная система Mastercard сообщила в своем пресс-релизе о внедрении принципиально новых инструментов борьбы с финансовым мошенничеством и несанкционированными транзакциями. Речь идет об использовании алгоритмов искусственного интеллекта для анализа финансовых операций и выявления подозрительных платежей. Специалисты Mastercard работают в этом направлении большую часть последнего десятилетия, и накопленный опыт помог создать систему, получившую название Consumer Fraud Risk. На сегодняшний день она уже внедрена во многих крупных банках Великобритании, включая Lloyds Bank, Halifax, Bank of Scotland, NatWest, Monzo и TSB.

Система Consumer Fraud Risk анализирует операции клиентов. Алгоритмы искусственного интеллекта успешно выявляют многочисленные подставные аккаунты, которые служат мошенникам для перевода похищенных средств, чтобы замести следы. Для этого используются такие метрики как истории платежей, получаемые и отправляемы суммы, имена владельцев и их связь с аккаунтами, уличенными ранее в подозрительных транзакциях. В результате система в режиме реального времени способна определять и блокировать мошеннические переводы средств. «Определять мошеннические переводы среди миллиона ежедневно проводимых операций – все равно, что искать иголку в стоге сена, - констатирует директор направления борьбы с мошенничеством банка TSB Пол Дейвис. – Инструменты мониторинга и предотвращения играют ключевую роль в этой борьбе. Наше сотрудничество с Mastercard предоставляет нам инструменты, достаточные для того, чтобы выявлять мошеннические счета и не допускать перевода средств на них».

По результатам 4 месяцев тестирования системы Consumer Fraud Risk специалисты TSB пришли к выводу, что ее внедрение по всей Великобритании поможет снизить потери от мошеннических банковских операций не менее чем на 100 миллионов фунтов стерлингов в год. А представители Mastercard отмечают, что за последние три года их киберзащитные инструменты, основанные на использовании искусственного интеллекта, предотвратили финансовые потери на сумму порядка 35 миллиардов долларов.