Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
На продажу выставлены данные 400 миллионов пользователей Twitter
#утечка данных
На продажу выставлены данные 400 миллионов пользователей Twitter

Хакер под ником Ryushi выставил на продажу на хакерском форуме Breached базу данных, которая, согласно его утверждениям, содержит сведения о 400 миллионах пользователей сервиса Twitter. Данные были получены в 2021 году за счет эксплуатации уязвимости интерфейса прикладного программирования (API) Twitter, исправленной в январе нынешнего года.

Значительная часть данных, входящих в базу, являются открытыми. Вместе с тем в базе содержатся адреса электронной почты и номера телефонов, по определению относящиеся к конфиденциальной информации. Особенно если речь идет о публичных персонах, а таких среди жертв утечки, судя по всему, немало. В подтверждение истинности своего заявления Ryushi опубликовал образцы похищенных данных 1000 пользователей Twitter. В их числе – сын бывшего президента США Дональд Трамп-младший, крупный бизнесмен Кевин О’Лири, известный журналист Пирс Морган и многие другие знаменитости.

Следует отметить, что хакер обратился к руководству Twitter и новому владельцу сервиса Илону Маску с предложением приобрести базу данных за 200 тысяч долларов. Ryushi отмечает, что в противном случае он эксклюзивно продаст похищенную информацию первому покупателю, предложившему за нее эту сумму, если же такого покупателя не найдется, будут проданы несколько копий – за 60 тысяч долларов каждая. Так или иначе, Twitter и Илона Маска в случае отказа ждут куда более серьезные расходы: штраф за нарушение Общего регламента по защите данных Европейского Союза и коллективные иски пользователей наверняка окажутся многомилионными.