Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
«Лаборатория Касперского»: как устроена экосистема программ-вымогателей
#шифровальщики #кибервымогательство
«Лаборатория Касперского»: как устроена экосистема программ-вымогателей

Злоумышленники весьма продвинулись в создании таких программ, что подтверждается регулярными новостями о таких атаках. Тем не менее хакерам удаётся скрывать, как именно устроена экосистема программ-вымогателей. Чтобы помочь организациям понять, как она работает и как с ней бороться, эксперты «Лаборатории Касперского» изучили форумы даркнета и деятельность групп REvil и Babuk.

Экосистема программ-вымогателей включает в себя множество участников, которые выполняют различные роли. Вопреки представлению, что такие злоумышленники являются сплочёнными, прошедшими вместе через огонь и воду бандами в стиле «Крёстного отца», реальность больше похожа на мир «Джентльменов» Гая Ричи, где существует значительное количество различных субъектов. Среди них — разработчики, ботмастеры, продавцы доступов и операторы вымогателей, которые взаимодействуют друг с другом в даркнете.

Они встречаются на специализированных форумах, где всегда можно найти новые объявления об услугах или поиске партнёров. Крупные игроки, которые устраивают масштабные атаки и обычно работают самостоятельно, нечасто посещают подобные сайты. Однако известные группы, такие как REvil, которые в последние несколько кварталов всё чаще атакуют организации, регулярно публикуют свои предложения и новости о партнёрской программе. Такой тип участия предполагает взаимовыгодные отношения между разработчиками и теми, кто непосредственно атакует организацию. Первые получают долю прибыли в размере 20-40%, а вторые — 60-80%.

Подробнее