Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Израиля атакован иранскими хакерами
Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Израиля атакован иранскими хакерами

Сайт израильской нефтеперерабатывающей компании BAZAN Group оказался недоступен для посещения в результате хакерской атаки. BAZAN Group – компания со штаб-квартирой в Хайфе, управляет мощностями, позволяющими перерабатывать почти 10 миллионов тонн сырой нефти в год, ее штат составляет более 1800 человек, а годовая выручка оценивается примерно в 13,5 миллиарда долларов. Ответственность за инцидент взяла на себя иранская группировка «киберактивистов» Cyber Avengers (известна также как CyberAv3ngers). Ее представители заявили, что взломали системы BAZAN Group, сумев проэксплуатировать уязвимость в межсетевом защитном экране Check Point. В подтверждение своих слов хакеры опубликовали скриншоты систем SCADA, которые служат для контроля и управления производственными процессами BAZAN Group. На изображениях представлены, в частности, схемы оборудования регенерации факельного газа, системы регенерации амина и ряда других систем.

Однако представители компании BAZAN Group категорически опровергли эти утверждения. По их словам, ни одно из них не соответствует действительности. Все изображения названы фальсифицированными и не имеющими никакого отношения к системам BAZAN Group. Что же касается недоступности вебсайта компании, то причиной указана DDoS-атака, которая не причинила никакого вреда системам и не могла привести к похищению данных. Заявления Cyber Avengers названы пропагандистским актом.

Так или иначе, на протяжении выходных сайт оставался недоступен для зарубежных посетителей. При этом на него можно было войти с израильских IP-адресов. Это может говорить о том, что специалисты компании включили геоблокировку, стремясь помешать распространению атаки.