Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Косметическая компания Estee Lauder подверглась кибератаке
#кибератака
Косметическая компания Estee Lauder подверглась кибератаке

Компания Estee Lauder, один из крупнейших в мире производителей косметики и парфюмерии (владеет брендами Clinique, La Mer, MAC Cosmetics, Tom Ford, Jo Malone, Aveda и многими другими) сообщила о том, что стала жертвой кибератаки. В результате неизвестные злоумышленники смогли получить доступ к некоторым данным корпоративных сетей. Это привело к нарушению ряда бизнес-процессов компании. Еще некоторые процессы могут быть затронуты в результате отключения систем в целях противодействия распространению угрозы.

Официальное сообщение Estee Lauder весьма немногословно и не раскрывает никаких деталей. Неясно, например, были ли системы компании инфицированы вымогательским ПО или речь идет о прямом похищении данных. Нет никаких сведений о том, кто может стоять за атакой, и не предъявляли ли хакеры какие-либо требования. Компания не сообщила даже, каких именно «квалифицированных сторонних экспертов в области кибербезопасности» они привлекла для расследования инцидента.

Вероятно, дополнительные детали могут появиться в скором будущем, пока же приходится довольствоваться констатацией того, что Estee Lauder принимает все меры для ликвидации последствий инцидента, одновременно укрепляя безопасность своих систем, и тесно сотрудничает с правоохранительными органами.

Атака может повлиять на экономические показатели компании, которые и без того не слишком радуют руководство и акционеров. Так, в первом квартале текущего года продажи продуктов Estee Lauder составили 3,75 миллиарда долларов против 4,25 миллиардов за тот же период прошлого года (снижение в 12%). А на фоне новостей о кибератаке стоимость акций Estee Lauder опустилась более чем на 2%.