Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Компания Riot Games пострадала от вымогательской атаки, но не намерена платить выкуп
#кибератака
Компания Riot Games пострадала от вымогательской атаки, но не намерена платить выкуп

Компания Riot Games, издатель популярнейших во всем мире видеоигр Valorant и League of Legends, подверглась на минувшей неделе хакерской атаке. Неизвестные злоумышленники смогли получить доступ к системам компании и похитить немало ценных данных. В числе похищенного – исходные коды игр League of Legends и Teamfight Tactics, а также одной из старых версий платформы для борьбы с читерством.

Вчера стало известно о том, что киберпреступники вышли на связь с Riot Games и предложили заключить сделку. Хакеры заявляют, что готовы отказаться от публикации похищенных данных и удалить их со своего сервера. Взамен они требуют от компании выкуп в сумме 10 миллионов долларов. Представители компании уже объявили о том, что не намерены идти на сделку.

Шаг выглядит достаточно смелым. Нужно понимать, что публикация исходных кодов неизбежно приведет к тому, что технически продвинутые игроки смогут самостоятельно создавать разного рода «режимы бога», «коды бессмертия» и т.д. Иными словами, игры ждет мощный всплеск читерства. Но компания заявляет, что готова к таким последствиям и анализирует необходимые меры, которые потребуется принять для исправления ситуации. Кроме того, в Riot Games признали, что атака нарушила процессы разработки. В результате плановые исправления и дополнения игр могут публиковаться позже анонсированных сроков. Тем не менее, компания подчеркивает, что главным ее приоритетом остается безопасность пользователей, а их данные никоим образом не были затронуты атакой.

Riot Games уже обратилась в правоохранительные органы, а также привлекла сторонних экспертов по кибербезопасности для детального расследования инцидента. Нужно отметить, что компания стала уже третьим крупным разработчиком и издателем видеоигр, серьезно пострадавшим от хакерских атак за последние месяцы. Осенью прошлого года киберпреступники провели успешные атаки на компании 2K Games и Rockstar Games.