Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Кибервымогательство все активнее обретает черты большого бизнеса
#киберпреступники
Кибервымогательство все активнее обретает черты большого бизнеса

Компания KELA представила аналитический отчет, посвященный тенденциям развития кибервымогательских атак. Документ констатирует, что этот вид киберпреступной деятельности все активнее обретает черты, присущие крупному легальному бизнесу. Время хакеров-одиночек в этой сфере практически закончилось, почти все атаки совершаются организованными группировками, в которых участники имеют четко выраженную специализацию.

Например, чрезвычайно востребованы хакеры, способные осуществить взлом систем жертвы и инфицировать их вредоносным ПО. Оплата их услуг выросла за последнее время более чем вдвое – особенно в случаях, если взломщик способен скомпрометировать учетную запись с высоким уровнем привилегий в атакуемых системах. Все большую популярность обретают подпольные колл-центры, «специалисты» которых, выдавая себя за сотрудников различных служб технической поддержки, убеждают жертв установить «обновления ПО», являющиеся в действительности вредоносными.

Наконец, тенденция последнего времени – резко возросший спрос на переговорщиков. Кибервымогатели все активнее прибегают к помощи посредников, способных уговорами или угрозами убедить жертв заплатить требуемый выкуп (понятно, что это занятие требует определенных навыков, которые обычно не свойственны создателям и распространителям вредоносного ПО). Все это говорит о том, что криминальный бизнес кибервымогательских атак сформировался в мощную и разветвленную экосистему, во многом сходную со структурой любого большого бизнеса.