Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Киберпреступники похищают сухое молоко
#кибератака
Киберпреступники похищают сухое молоко

Похищение хакерами персональных данных или информации банковских карт – ситуация, к сожалению, уже вполне привычная. А вот похищение ими крупных партий продуктов питания – это нечто новое. Однако именно об этой угрозе предупреждают в своем совместном заявлении Федеральное бюро расследований США и Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration – FDA).

Из документа следует, что в последнее время резко возросло число случаев BEC-атак на компании, занятые производством, перевозками и продажей пищевых продуктов. Под BEC-атаками (аббревиатура от business email compromise) подразумевается вид мошенничества, при котором злоумышленники обращаются посредством электронных коммуникаций в компанию, выдавая себя за ее партнеров или поставщиков. В самом типичном случае они выставляют фиктивный счет за якобы оказанные услуги и просят срочно его оплатить. Но в ситуации с хищениями продуктов питания речь идет о просьбах поставить крупную партию тех или иных товаров авансом с обещанием оплатить поставку в самом близком будущем.

Для этого как правило используются доменные имена и адреса электронной почты, на 1-2 символа отличающиеся от доменов и адресов реальных партнеров и клиентов компании-жертвы. Сотрудникам далеко не всегда хватает внимания и терпения тщательно проверить документ, и эта схема имеет очень серьезные шансы на успех. По данным ФБР, только за период с июня 2016 по июль 2019 годов общий экономический ущерб, причиненный BEC-атаками составил 43,3 миллиарда долларов. В случае с пищевыми продуктами крупный производитель сухого молока получил в феврале нынешнего года несколько заказов на поставки товара на общую сумму почти в 600 тысяч долларов – и начал осуществлять поставки, но обещанной оплаты так и не получил.

Отдельное беспокойство FDA вызывает то обстоятельство, что похищенные товары в дальнейшем переупаковываются и перепродаются – причем в условиях, едва ли соответствующих санитарным нормам. Таким образом, помимо финансового ущерба, BEC-атаки подобного рода несут в себе еще и серьезную угрозу здоровью людей.