Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Киберактивисты отомстили за сожженный Коран
#кибератака
Киберактивисты отомстили за сожженный Коран

Несколько дней назад авиакомпания «Скандинавские авиалинии» (SAS), являющаяся национальным авиаперевозчиком трех стран региона, Швеции, Норвегии и Дании, подверглась кибератаке. В результате действий хакеров на несколько часов была парализована работа сайта и мобильного приложения SAS. Вскоре работоспособность всех систем была восстановлена, но, как выясняется, проблемы авиакомпании на этом не закончились.

Клиенты, пытавшиеся воспользоваться сервисами SAS в момент атаки, начали массово сообщать о том, что видели в приложении данные других пассажиров – их имена и фамилии, контактную информацию, сведения о выполненных или запланированных перелетах и даже последние 4 цифры номеров банковских карт, которые использовались для оплаты. Вполне очевидно, что доступ ко всем этим данным могли получить и киберпреступники. Правда, представители SAS утверждают, что утечка не представляет особой угрозы, поскольку четырех цифр номера карты никак не достаточно для осуществления несанкционированных транзакций. Однако имена и контакты пассажиров могут в дальнейшем использоваться хакерами для организации целенаправленных фишинговых атак.

Ответственность за инцидент взяла на себя некая группировка «Анонимный Судан» (Anonymous Sudan). Ее участники именуют себя «киберактивистами» и заявляют, что атака стала актом возмездия за события 21 января нынешнего года. Тогда группа праворадикальных националистов сожгла Коран перед зданием посольства Турции в Стокгольме. Акция была гневно осуждена во многих странах мира, включая и Судан, большинство граждан которого исповедуют ислам. Правда, некоторые эксперты успели предположить, что за атакой могут стоять российские хакеры, однако представители «Анонимного Судана» в своем телеграм-канале отвергли эту версию и назвали экспертов «идиотами». Они также заявили, что их месть не ограничится атакой на SAS и призвали Швецию готовиться к новым проблемам.