Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Хакеры рвутся в футбол
#кибератака #хакеры #вредоносное ПО
Хакеры рвутся в футбол

Ни одна сфера жизни в сегодняшнем мире не может считаться свободной от кибератак. Ранее хакеры уже атаковали театры и музеи, теперь же все чаще обращают свои взоры на спортивный бизнес. Об этом говорится в сообщении Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC). Согласно его данным, не менее 70% спортивных организаций страны подверглись на протяжении года хотя бы одной хакерской атаке, при этом 30% организаций были атакованы 5 и более раз. Это весьма тревожные цифры, в два с лишним раза превышающие средние показатели кибератак на британский бизнес.

Причину, вероятно, следует искать в том, что спортивная индустрия, с одной стороны, до последнего времени не слишком утруждала себя заботой о кибербезопасности, а с другой – оперирует очень крупными суммами. В первую очередь это касается английского футбола, и неудивительно, что именно он стал одной из главных целей для хакеров. NCSC приводит примеры хакерских атак. В одном случае киберпреступникам удалось инфицировать вымогательским ПО системы клуба Английской футбольной лиги (она объединяет со 2 по 4 по силе дивизионы страны). В результате в день матча оказались заблокированы камеры наблюдения и автоматические турникеты, через которые болельщики проходят на стадион по предъявлению билетов. Игра едва не была отменена, а причиненный клубу ущерб составил несколько сотен тысяч фунтов.

В ходе другой атаки хакерам удалось скомпрометировать учетную запись управляющего директора уже клуба Английской премьер лиги. От его имени был согласован трансфер футболиста из одной из европейских стран, и сумма в 1 миллион фунтов уже была переведена, но, к счастью, перевод заблокировала система безопасности банка. По оценкам NCSC, каждая третья хакерская атака на спортивные организации Великобритании приносит финансовый ущерб в сумме не менее 10 тысяч фунтов. При этом максимальный ущерб, причиненный одной такой атакой, составил в прошлом году более 4 миллионов фунтов.