Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Хакеры почти два года оставались незамеченными в системах News Corp
#хакеры
Хакеры почти два года оставались незамеченными в системах News Corp

Более года назад, в январе 2020 года, медиахолдинг News Corp, в состав которого входят такие крупнейшие СМИ и компании как New York Post, The Wall Street Journal, Dow Jones, MarketWatch, Fox News, Barron's, The Sun, News UK и HarperCollins, сообщил о том, что стал жертвой хакерской атаки. А на прошлой неделе эта история получила неожиданное продолжение. Как выясняется, хакеры смогли получить доступ к IT-инфраструктуре News Corp еще в феврале 2020 года и более двух лет оставались незамеченными.

Это стало известно из сообщения, разосланного администрацией медиахолдиннга сотрудникам. В нем сказано, что злоумышленники могли получить доступ к персональным данным сотрудников NewsCorp, включая не только их имена, даты рождения и номера водительских удостоверений и паспортов, но и такую деликатную информацию как номера банковских счетов и социального страхования, а также медицинские карты и страховки. Впрочем, по утверждению администрации медиахолдинга, нет никаких свидетельств того, что эти сведения были впоследствии использованы хакерами в противоправных целях.

Объяснение того, почему киберпреступники не воспользовались столь ценным «уловом», состоит, очевидно, в том, что они преследовали вовсе не финансовые цели. Еще в прошлом году представители News Corp заявляли, что атака была организована хакерами, действовавшими «при поддержке правительства одной из зарубежных стран». Это подтвердила и компания Mandiant, расследующая инцидент. Она предполагает, что атака была организована из КНР и «лица, ее осуществлявшие, вовлечены в шпионскую активность в интересах Китая», - подчеркивает вице-президент Mandiant Дэвид Вонг.