Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Хакеры LockBit атаковали Королевскую почтовую службу Великобритании
#кибератака
Хакеры LockBit атаковали Королевскую почтовую службу Великобритании

Королевская почтовая служба Великобритании подверглась хакерской атаке. В результате инцидента, произошедшего еще в конце января, была серьезно нарушена доставка и обработка входящей и исходящей почтовой корреспонденции. По состоянию на вчерашний день большая часть систем Королевской почтовой службы была уже восстановлена, но некоторые все еще не работали в полном объеме.

За атакой стоит хакерская группировка LockBit, хотя некоторые исследователи предполагают, что нападение осуществили сторонние хакеры, воспользовавшиеся кодами LockBit, которые ранее утекли в открытый доступ. Так или иначе, вымогатели потребовали баснословную сумму за восстановление заблокированных данных и отказ от публикации похищенных сведений. По информации некоторых СМИ речь идет о сумме порядка 80 миллионов долларов. Впрочем, представители Королевской почтовой службы заявили, что не рассматривают возможность сделки с преступниками.

На минувшей неделе вымогатели заявили, что если не получат выкуп 9 февраля, то опубликуют похищенные у компании сведения. Но публикация так и не состоялась, во всяком случае, исследователям не удалось найти никаких ее следов. Аналитик компании Emsisoft Брет Кэллоу объясняет, что это довольно типичная тактика для вымогателей. Они могут неоднократно переносить «последние сроки» уплаты выкупа – до тех пор пока не получат деньги либо окончательно не уверятся в том, что жертва ничего им не заплатит. Представители Королевской почтовой службы признали факт похищения информации хакерами, но подчеркнули, что в руки киберпреступников не попали ни финансовые документы, ни конфиденциальные персональные данные клиентов.