Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Австралийскому разработчику троянца-шпиона грозит до 20 лет тюрьмы
#троян
Австралийскому разработчику троянца-шпиона грозит до 20 лет тюрьмы

Федеральная полиция Австралии объявила о предъявлении обвинений 24-летнему гражданину страны, стоящему за разработкой и продажами троянца удаленного доступа Imminent Monitor (IM5). Вредоносное ПО подобного рода позволяет осуществлять полный дистанционный контроль над устройствами жертв: исполнять команды, похищать данные, устанавливать дополнительные программы, делать скриншоты экрана и даже тайно записывать видео с камеры. По этой причине троянцы удаленного доступа пользуются огромной популярностью у хакеров.

Однако слабость к ним питают и лица, склонные к домашнему насилию, которые используют ПО для слежки за близкими и контроля над ними. К несчастью, они не обошли вниманием Imminent Monitor. По данным австралийской полиции, 14,2% граждан страны, которые приобрели троянец, в разное время выступали ответчиками в делах, связанных с домашним насилием, либо против них выдвигались соответствующие обвинения. А один из покупателей зарегистрирован в реестре граждан, подозреваемых в совершении преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних. Всё это может послужить отягчающими обстоятельствами при рассмотрении дела разработчика Imminent Monitor в суде. Ему грозит тюремное заключение на срок до 20 лет.

Примечательно, что свою карьеру предприимчивый разработчик начал еще в 2013 году – в возрасте 15 лет. Тогда он впервые опубликовал на хакерских форумах рекламу своего продукта и сайта, через который его распространял. Самую базовую версию троянца (включавшую, впрочем, «пожизненную техническую поддержку») он предлагал приобрести всего за 25 долларов. Всего, по сведениям полиции, Imminent Monitor успели приобрести более 14 500 покупателей из 128 стран мира. Доходы разработчика составили, согласно приблизительным оценкам, порядка 300-400 тысяч долларов.