Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Атака кибервымогателей нарушила работу крупнейшего порта Японии
#кибервымогательство
Атака кибервымогателей нарушила работу крупнейшего порта Японии

Неизвестные киберпреступники атаковали в начале нынешней недели порт японского города Нагоя. Он является крупнейшим грузовым портом страны, через который проходит порядка 10% всего торгового оборота Японии. Порт имеет 21 пирс и 290 причалов, осуществляя за год погрузку и выгрузку более 2 миллионов контейнеров, чья общая масса составляет 165 миллионов тонн. Отдельно стоит сказать, что именно через порт Нагои осуществляется экспорт большинства автомобилей Toyota Motor Corporation и запасных частей к ним.

Атака была осуществлена около 7:30 утра по местному времени во вторник, 4 июля. Хакеры выбрали целью центральную систему управления контейнерными терминалами порта. Расследование показало, что системы была инфицирована вымогательским ПО. В результаты была полностью остановлена работа всех контейнерных терминалов. Об оценках ущерба говорить явно преждевременно, но уже очевидно, что весьма ощутимый урон нанесен и порту, и компании Toyota, и всей японской экономике.

О требованиях хакеров и возможных переговорах администрации порта с ними не сообщалось. Утром в четверг часть контейнерных терминалов возобновила работу, однако до возвращения порта к нормальному функционированию еще далеко: за время простоя на территории скопилось огромное количество грузовиков. Ни одна из крупных хакерских группировок пока не взяла на себя ответственность за инцидент, но, согласно последней информации, системы порта были инфицированы зловредом-шифровальщиком LockBit.