Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Администраторы хакерского черного рынка Genesis Market выставили его на продажу
#киберпреступность
Администраторы хакерского черного рынка Genesis Market выставили его на продажу

Известный хакерский черный рынок Genesis Market, судя по всему, в ближайшем будущем сменит владельцев. Он возник в 2017 году и уже через три года стал одной из самых популярных нелегальных торговых площадок, специализировавшихся на продаже похищенных учетных данных и «цифровых отпечатков» устройств. Успеху способствовало создание злоумышленниками собственного JavaScript-кода для сбора «цифровых отпечатков» - информации об устройстве, его IP-адресе, настройках языка, временной зоне, сессионных файлах cookies и т.д. В сочетании с похищенными учетными данными это позволяло создать полный «клон» устройства жертвы. Разного рода сайты и сервисы воспринимали вход с таких «клонированных» аккаунтов как вход легитимного пользователя с его постоянного устройства.

«Клоны» сдавались в аренду злоумышленникам. Цена составляла от 70 долларов за аккаунты для социальных сетей и стриминговых сервисов до многих сотен долларов за аккаунты в сервисах онлайн-банкинга. Около трех месяцев назад правоохранители провели операцию против Genesis Market и конфисковали несколько доменов, использовавшихся черным рынком. Однако сама его инфраструктура осталась нетронутой. Согласно сообщению исследователей ZeroFox, после операции администраторы Genesis Market расширили свою деятельность в «темной сети».

Однако теперь они решили продать свой проект. На прошлой неделе информация об этом появилась на различных хакерских форумах. На продажу предлагается набор «цифровых отпечатков» и файлов cookies, JavaScript-код для их сбора, сохраненные пароли и другие персональные данные. При достижении договоренности могут также быть проданы исходный код сайта и серверная инфраструктура. В конце недели администраторы сообщили, что потенциальный покупатель уже внес залог, и сделку предполагается закрыть в следующем месяце.