Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Злоумышленники атаковали крупнейшую в США сеть центров по лечению бесплодия
#вредоносное ПО #кибератака
Злоумышленники атаковали крупнейшую в США сеть центров по лечению бесплодия

Хакерской атаке подверглись компьютерные системы компании US Fertility. Это крупнейшая в США сеть клиник по лечению бесплодия, в состав которой входит более 50 медицинских центров. Только в 2018 году в них было проведено почти 25 тысяч процедур экстракорпорального оплодотворения, всего же усилиями специалистов US Fertility на свет появились уже более 130 тысяч детей.

В распространенном компанией заявлении сказано, что в результате инцидента, имевшего место в период с 12 августа по 14 сентября нынешнего года, часть компьютерных систем «оказалась недоступной вследствие инфицирования вредоносным ПО». Расследование установило, что системы были поражены неназванным зловредом-шифровальщиком. IT-специалисты компании экстренно отключили часть сети во избежание распространения инфекции. Администрация US Fertility отказалась от сотрудничества с вымогателями. С помощью привлеченных сторонних экспертов зашифрованные данные удалось восстановить, на что ушло около недели.

К сожалению, впоследствии выяснилось, что перед зашифровкой организаторы атаки похитили часть информации, включая конфиденциальные данные пока неустановленного числа пациентов. Оказавшаяся в руках хакеров информация включает имена, даты рождения и адреса проживания пациентов, а также номера их социального страхования и уникальные номера MPI, которые присваиваются всем пациентам, включаемым в национальные базы данных медицинской информации.