Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В Украине ликвидирована сеть подпольных колл-центров, вводивших в заблуждение криптовалютных инвесторов
#мошенничество
В Украине ликвидирована сеть подпольных колл-центров, вводивших в заблуждение криптовалютных инвесторов

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о ликвидации сети подпольных колл-центров, операторы которых вводили в заблуждение зарубежных криптовалютных инвесторов, обманом убеждая их вкладывать средства в мошеннические схемы.

В ходе операции были ликвидированы 6 колл-центров, располагавшихся в съемных квартирах и офисах во Львове, правоохранителями конфисковано более 100 единиц компьютерной техники. Злоумышленники использовали интернет-телефонию по протоколу VoIP, чтобы скрыть свое реальное местоположение. По данным СБУ, жертвами мошеннических операций стали несколько тысяч человек. Полагая, что инвестируют в прибыльные криптовалютные проекты, они в действительности переводили деньги на банковские счета и в криптовалютные кошельки преступников.

Подобные преступления получают все более широкое распространение. Согласно данным Федеральной торговой комиссии США, только за период с октября прошлого по май нынешнего года, было зарегистрировано порядка 7 тысяч жалоб, связанных с такими мошенничествами. А суммарный финансовый ущерб, причиненный ими, превысил 80 миллионов долларов. Интересно, что более половины этой суммы мошенники похитили у граждан в возрасте от 20 до 40 лет. И если жертвами других видов «высокотехнологичных» мошенничеств, как правило, становятся в первую очередь лица старшего возраста, то криминальные схемы, связанные с инвестициями в криптовалюту, особенно чувствительно бьют именно по молодым людям.