Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В Испании задержана пара, занимавшаяся майнингом криптовалюты в магазинах электроники
#криптовалюта
В Испании задержана пара, занимавшаяся майнингом криптовалюты в магазинах электроники

Правоохранительные органы Таррагоны (Каталония, Испания) задержали пару, нашедшую весьма любопытный способ обогащения. Мужчина и женщина, имена которых не раскрываются, занимались майнингом криптовалюты. Но поскольку этот процесс требует устройств с очень мощными видеокартами и чреват весьма крупными счетами за потребление электроэнергии, пара нашла интересный способ добывать криптовалюту с чужих устройств.

Мужчина и женщина регулярно наведывались в магазины электроники. При этом женщина отвлекала внимание продавцов, демонстрируя им ноутбук, якобы недавно приобретенный в их магазине и работающий с перебоями. А мужчина тем временем подключал USB-накопитель к оставленным без присмотра компьютерам в торговом зале и загружал на них ПО для майнинга. Схема оказалась достаточно эффективной: пара успела инфицировать таким образом 22 мощных игровых компьютера и ноутбука в магазинах сетей MediaMarkt и El Corte Inglés.

Но вскоре продавцы обратили внимание на сильный шум вентиляторов и чрезмерный нагрев некоторых компьютеров в торговом зале. Такая картина могла быть характерна лишь для работы процессоров с полной нагрузкой. Осмотр подозрительных устройств обнаружил на них ПО, которого там никак не должно было быть. А последующий анализ записей камер наблюдения помог установить и личности тех, кто это ПО установил. В ходе ареста пары и обыска в их квартире полиция изъяла смартфон, служивший для управления инфицированными компьютерами и получения сгенерированной ими криптовалюты.