Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
США готовы принять меры против российских хакеров, если Россия не сделает этого сама
#кибератака #кибервымогательство
США готовы принять меры против российских хакеров, если Россия не сделает этого сама

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты готовы к активным действиям против киберпреступников, осуществляющих атаки с территории Российской Федерации. «На встрече с президентом Путиным наш президент ясно дал понять, что если Россия не может либо не хочет принять меры в отношении киберпреступников, действующих из России, мы сами примем эти меры – мы оставляем за собой право действовать самостоятельно», - заявила Псаки.

Впрочем, общий тон ее выступления был относительно сдержанным. В частности, она не стала обвинять Россию в недавней атаке на компанию Kaseya. Системы этой американской IT-компании были инфицированы вымогательским ПО REvil. А поскольку инструменты Kaseya для удаленного управления сетями используются великим множеством компаний во всем мире, инцидент нарушил работу тысяч предприятий и организаций. Вымогатели потребовали 70 миллионов долларов за предоставление универсального ключа для дешифровки всех заблокированных файлов, что является рекордной суммой за всю историю вымогательских атак. (Впрочем, позднее хакеры снизили свои требования до 50 миллионов.) «Исследовательское сообщество пока не пришло к выводу относительно организаторов этой атаки, - отметила Джен Псаки. – Есть понимание относительно того, что группировка REvil оперирует из России, однако ее партнеры, непосредственно осуществляющие атаки, действуют по всему миру».

Псаки также сообщила, что на следующей неделе состоится встреча высокопоставленных представителей России и США, предметом обсуждения на которой будут вымогательские атаки последнего времени. «Мы инициировали переговоры на экспертном уровне, и этот процесс будет продолжаться», - сказала она.