Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Шпионское ПО Pegasus могло использоваться при организации убийства Джамаля Хашогги
#кибератака #кибербезопасность
Шпионское ПО Pegasus могло использоваться при организации убийства Джамаля Хашогги

Правозащитная организация Amnesty International и французское объединение журналистов Forbidden Stories опубликовали оказавшийся в их распоряжении список номеров телефонов жертв атак с использованием шпионского ПО Pegasus. Этот продукт производится израильской компанией NSO Group и уже давно вызывает самые серьезные опасения у сообщества правозащитников и специалистов по кибербезопасности. Разработчики уверяют, что Pegasus поставляется исключительно правоохранительным структурам, а его использование возможно лишь с санкции судебных органов. Но ранее уже не раз высказывались подозрения, что страны с авторитарными режимами активно используют Pegasus для выявления инакомыслящих и репрессий в их отношении.

Судя по всему, эти опасения получили серьезное подтверждение. Полученный Amnesty International и Forbidden Stories список содержит лишь номера телефонов, но исследователи смогли установить по ним личности более 1000 их владельцев из 50 стран мира. В их числе оказались, например, более 180 журналистов. Еще более пугающим выглядит другое открытие: за несколько дней до убийства в октябре 2018 года в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашогги шпионским ПО Pegasus были инфицированы телефоны нескольких членов его семьи.

Генеральный секретарь Amnesty International Аньес Каламар уже заявила, что обнаруженный документ и результаты его изучения камня на камне не оставляют от утверждений NSO Group о том, что случаи злоупотребления их технологиями – исключительная редкость. «Компания рисует картину легитимного использования [их технологий], в действительности наживаясь на нарушении прав человека», - сказала она. Представители Amnesty International и Forbidden Stories также сообщили, что в их распоряжении имеется еще множество подтверждений противоправного использования продуктов NSO Group, и в ближайшее время они продолжат публикацию этих материалов в рамках проекта, получившего название Pegasus Project.