Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Обновите Windows: «Лаборатория Касперского» обнаружила новую уязвимость нулевого дня
#вредоносное ПО
Обновите Windows: «Лаборатория Касперского» обнаружила новую уязвимость нулевого дня

В настоящий момент уязвимость CVE-2021-40449 закрыта: исправление для неё выпущено 12 октября 2021 года.

В конце лета 2021 года защитные решения компании предотвратили серию атак с использованием эксплойта по повышению привилегий на нескольких серверах Microsoft Windows. Код этого эксплойта был похож на код к уже изученной уязвимости CVE-2016-3309, но более пристальный анализ показал, что это ранее неизвестный эксплойт нулевого дня. Он использовался совместно с новым зловредом, который получил название MysterySnail и использовался в масштабных кампаниях кибершпионажа против IT-компаний, оборонных предприятий, а также военных и дипломатических организаций. Исследователи предполагают, что за атаками стоит кибергруппа IronHusky, действующая как минимум с 2012 года.

«Последние несколько лет мы наблюдаем рост интереса злоумышленников к поиску и использованию уязвимостей нулевого дня. Эксплойты к ним могут представлять серьёзную угрозу для организаций. Но такие зловреды имеют схожие черты и принципы работы. Это помогает отражать их атаки, если отслеживать обновления аналитических данных об угрозах и устанавливать защитные решения, которые умеют проактивно выявлять ранее неизвестное вредоносное ПО», — комментирует Борис Ларин, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

Продукты «Лаборатории Касперского» выявляют данный эксплойт и не допускают его активности. Чтобы защитить организацию, эксперты рекомендуют:

  • как можно скорее обновить OC Windows и делать это регулярно;
  • использовать надёжное защитное решение, такое как Kaspersky Security для бизнеса Оптимальный, которое содержит функции защиты от эксплойтов, технологии поведенческого анализа и компонент для отката действий, произведённых вредоносными программами в операционной системе;
  • установить EDR-решение, чтобы своевременно обнаруживать сложные угрозы, проводить расследование и реагировать на инциденты, а также предоставить команде ИБ доступ к самым актуальным данным об угрозах и регулярно проводить для неё тренинги. Эти возможности доступны в рамках экспертного уровня ступенчатого подхода «Лаборатории Касперского» к кибербезопасности — Kaspersky Expert Security;
  • в случае, если возможности ИБ-отдела ограничены, использовать в дополнение к продуктам защиты рабочих устройств внешние сервисы безопасности. Например, сервис Kaspersky Managed Detection and Response помогает осуществлять постоянный мониторинг киберугроз и оперативно на них реагировать.

* Эксплойт нулевого дня — код или программа, написанные специально для использования уязвимости, о которой ещё не знает разработчик (и, соответственно, не существует способов её устранить).