Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
«Лаборатория Касперского» разработала проекты, которые стандартизируют базовые компоненты и определения для систем интернета вещей в России
#интернет вещей #безопасность #домены
«Лаборатория Касперского» разработала проекты, которые стандартизируют базовые компоненты и определения для систем интернета вещей в России

ТК 194 занимается разработкой и утверждением ГОСТ Р в области цифровых технологий.

Предложенные проекты разработаны специалистами компании в рамках Программы национальной стандартизации на 2020 год. Они определяют стандартные базовые компоненты, термины и определения, используемые при реализации операционных систем с разделением доменов для интернета вещей.

Разделение доменов позволяет делать системы стремительно развивающегося интернета вещей экономически эффективными, функционально и информационно безопасными. ПНСТ, разработанные «Лабораторией Касперского», — это шаг к стандартизации на государственном уровне процедур проектирования, реализации и сертификации таких систем.

«Архитектурный подход, основанный на разделении доменов, — это передовой взгляд на построение систем интернета вещей, — рассказал Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий “Лаборатории Касперского”. — “Лаборатория Касперского” активно взаимодействует как с Техническим комитетом 194, так и с российским сообществом разработчиков, чтобы привести к единому формату процесс создания систем, которые делают жизнь людей проще и безопаснее».

Технология разделения доменов служит основой при проектировании надёжных ИТ-решений. Она реализуется, к примеру, на уровне доверенной операционной системы. «Лаборатория Касперского» занимается разработкой отечественной доверенной ОС KasperskyOS, одновременно интегрируя собственные ключевые технологии и в крупных международных проектах по реализации решений с разделением доменов. Так, модуль Kaspersky Security System стал основой для мониторинга состояний адаптивной платформы с разделением доменов (Adaptive MILS platform).