Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Эффективность взаимодействия компетентных организаций с регистраторами подтверждается статистикой
#кибербезопасность #домены
Эффективность взаимодействия компетентных организаций с регистраторами подтверждается статистикой

3 ноября прошла ставшая уже традиционной ежегодная рабочая встреча представителей организаций, указанных Координационным центром компетентными в определении нарушений в сети Интернет, c аккредитованными регистраторами и регистратурами российских доменов верхнего уровня. В этом году она впервые прошла в онлайн-формате.

Открывая встречу, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что тема борьбы с нежелательным контентом и использованием системы доменных имен в противоправных целях в этом году из-за пандемии стала особенно актуальной и обсуждается на международных отраслевых конференциях. «Со стороны операторов связи, регистратур доменов верхнего уровня и регистраторов доменных имен в последнее время наблюдается растущая потребность в упреждающих стратегиях обнаружения и предотвращения злоупотреблений в сети, и Координационный центр вместе с международными и региональными организациями ведет работу в этом направлении. Возможность держать руку на пульсе развития технологий, направленных на предотвращение злоупотреблений, и обмениваться опытом с коллегами и партнерам предоставляют региональные конференции», – сказал Андрей Воробьев и пригласил специалистов регистраторов и КО к участию в ENOG 17 и EE DNS Forum, которые пройдут в ноябре в формате онлайн.

Руководитель специальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков подвел итоги работы компетентных организаций в 2020 году. Он сообщил, что с начала карантинных мероприятий наблюдается постоянный рост числа обращений КО к регистраторам, и 2020 год станет рекордным по числу этих обращений. «Эти цифры говорят об эффективности взаимодействия регистраторов с компетентными организациями», – отметил Евгений. Также он привел примеры практического взаимодействия компетентных организаций и регистраторов, рассказал о наиболее распространенных ошибках при подготовке обращений.

Одной из тем встречи стало обновление информационной системы, созданной Координационным центром для автоматизации взаимодействия компетентных организаций и регистраторов, Руководитель проекта «Доменный патруль» Ольга Баскакова представила новую версию системы и рассказала, как ее внедрение поможет сделать сотрудничество еще более эффективным. А начальник отдела КЦ по работе с регистраторами и пользователями Георгий Георгиевский сообщил о том, что список участников используемого механизма борьбы с противоправными ресурсами в ближайшее время расширится, и к работе с этой информационной системой и взаимодействию посредством неё с компетентными организациями присоединятся еще две доменные регистратуры – FAITID (домены .COM.RU, .RU.NET и другие) и РосНИИРОС (домен .SU).

Также на встрече выступил руководитель CERT-GIB компании Group-IB Александр Калинин – он рассказал о том, как происходит перехват управления доменным именем для фишинговых атак, и что хостинг-провайдеры, регистраторы и владельцы доменов могут противопоставить злоумышленникам.

В завершении встречи состоялось обсуждение наиболее интересных случаев из практики взаимодействия компетентных организаций и регистраторов. Юристы крупнейших регистраторов поделились результатами своего анализа обращений компетентных организаций к регистраторам и подробно рассказали о наиболее распространённых проблемах во взаимодействии компетентных организаций и регистраторов и способах решения таких проблем.